V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
lixonxp
V2EX  ›  问与答

一点点奶茶一杯 15 元,成本到底有多少

  •  
  •   lixonxp · 2019-02-17 21:10:33 +08:00 · 15565 次点击
    这是一个创建于 1230 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    为什么这么多人喝,生意这么火爆呢
    89 条回复    2019-02-19 15:11:48 +08:00
    emeab
        1
    emeab  
       2019-02-17 22:31:54 +08:00
    营销做的好,包装做的好,实际奶茶成本很低
    carykel
        2
    carykel  
       2019-02-17 22:36:51 +08:00 via iPhone   ❤️ 3
    凑凑、喜茶这些 20 多 30 一杯的更让人难以理解,和当年学校门口 5 元一杯的又有多大区别
    nsynet
        3
    nsynet  
       2019-02-17 23:33:13 +08:00
    饮料的成本最低了
    agagega
        4
    agagega  
       2019-02-18 00:18:59 +08:00
    一点点还好,像喜茶那种营销,我真的感到不适。如果一个店经常人满为患,我会觉得它肯定口碑很好。但是如果每次都像喜茶一样越过了某个阈值有太多的人排队,我对它的印象会变得很差。
    phy25
        5
    phy25  
       2019-02-18 01:02:22 +08:00 via Android
    blankme
        6
    blankme  
       2019-02-18 01:06:29 +08:00   ❤️ 7
    @carykel
    奶茶还是原来的奶茶,人民币不是原来的人民币了。。。
    zizifu
        7
    zizifu  
       2019-02-18 01:08:26 +08:00 via iPhone
    你这个成本 只 这杯奶茶的物料成本还是记上其他费用的均摊成本?
    wangtong868
        8
    wangtong868  
       2019-02-18 01:37:15 +08:00 via iPhone   ❤️ 2
    @carykel 这个喝起来区别还是挺大的。学校门口五元的那种我还不如自己泡……
    ShuoHui
        9
    ShuoHui  
       2019-02-18 01:44:37 +08:00 via iPhone   ❤️ 7
    …喝过吗上面那些。喜茶喝奈雪价格相近,但是味道真的不一样,居然有人拿 5 块奶茶比……来搞笑的吗。(牛奶价格了解一下
    LxExExl
        10
    LxExExl  
       2019-02-18 01:52:21 +08:00 via iPhone
    iPhone 小一万 成本有多少呢
    Linxing
        11
    Linxing  
       2019-02-18 01:52:48 +08:00 via iPhone   ❤️ 1
    不考虑店租、包装、人力成本 地点福州 售价 18 元的普通奶茶 成本大概在大概在 3 元左右
    Linxing
        12
    Linxing  
       2019-02-18 01:54:02 +08:00 via iPhone
    开过店后 我再也没喝过一次奶茶了
    FeifeiJin
        13
    FeifeiJin  
       2019-02-18 02:02:34 +08:00 via Android
    @carykel 其实没有区别,是营销和品牌效应让顾客愿意花钱去支付部分溢价。并且校门口和商场还有租金溢价的区别
    wsqzwa
        14
    wsqzwa  
       2019-02-18 02:05:07 +08:00 via Android
    @wangtong868 是的 虽然觉得太鸡把贵根本不值 但确实味道是不一样的
    tetora
        15
    tetora  
       2019-02-18 02:19:01 +08:00 via Android
    那些场地大的可以理解,朋友聚会玩桌游或手游或这聊聊天,场地小的真的不能理解怀疑是请人排队的
    KasuganoSoras
        16
    KasuganoSoras  
       2019-02-18 03:10:21 +08:00
    一点点我家对面就有,不过他们家的奶茶是什么调的,我反正是不喜欢
    喜茶,贡茶,大卡司,香港沾叔,个人觉得这几个比较好,少糖的好喝
    不过我更喜欢自己用牛奶 + 红茶 + 糖来调
    msg7086
        17
    msg7086  
       2019-02-18 03:55:33 +08:00
    15 块钱里,3 块钱是物料,12 块钱是房租人工。
    frozenthrone
        18
    frozenthrone  
       2019-02-18 07:53:41 +08:00 via iPhone
    什么,奶茶里还有牛奶?不都是奶精吗
    wsh1108
        19
    wsh1108  
       2019-02-18 08:25:30 +08:00 via Android
    喝过一次,觉得味道怪怪的,再也没喝过。估计物料费 2 块左右
    razios
        20
    razios  
       2019-02-18 08:31:26 +08:00 via Android   ❤️ 1
    这种东西还有人每天都喝,挺看不懂的。
    lihua
        21
    lihua  
       2019-02-18 08:33:02 +08:00
    原料成本不到 2 元。糖分太高,咖啡因也不少,不健康。
    jerryrib
        22
    jerryrib  
       2019-02-18 08:42:19 +08:00 via Android
    淘宝:茶叶,奶精粉,白糖,还有牛奶 自己算成本
    phy25
        23
    phy25  
       2019-02-18 08:45:41 +08:00 via Android
    说糖分太高的朋友,少糖了解一下(他们没有 >100% 的糖分可以选择而已)
    neighbads
        24
    neighbads  
       2019-02-18 08:46:31 +08:00
    雇托 排队不需要成本啊。。。。。
    zcjfesky
        25
    zcjfesky  
       2019-02-18 08:51:24 +08:00 via Android
    15 块有 5 块给了总部,4 块给了房租,3 块给了工资水电杂费,物料 2 块,利润一块

    大概是这么个比例,不保证准确
    o0
        26
    o0  
       2019-02-18 09:25:26 +08:00
    不把库存成本覆盖掉,做慈善么?
    SeaRecluse
        27
    SeaRecluse  
       2019-02-18 09:27:59 +08:00   ❤️ 1
    自家常做草原奶茶的表示,奶茶店的那玩意不就是糖拌奶精?茶在哪?
    hoyixi
        28
    hoyixi  
       2019-02-18 09:30:22 +08:00
    开奶茶店、咖啡店破产的这几年可不少。总公司惦记的就是加盟费
    duoglas
        29
    duoglas  
       2019-02-18 09:31:56 +08:00
    喜茶的芝芝莓果 我是真的觉得好喝,对的起价格。
    一点点之类的觉得太一般。
    fy
        30
    fy  
       2019-02-18 09:36:30 +08:00
    @Linxing #11 老哥哪个区的 说不定我还喝过。。
    F1024
        31
    F1024  
       2019-02-18 09:43:18 +08:00
    @jerryrib 你这个还算好的 有的直接就是粉冲的 ..
    crab
        32
    crab  
       2019-02-18 09:43:35 +08:00
    @razios 年轻吧。上了年纪就是不要钱都不敢喝多了。
    wclebb
        33
    wclebb  
       2019-02-18 09:47:59 +08:00
    不过像是港式餐厅,如果你在里面看见师傅自己打茶倒奶,那它的成本是高了一些。(所以卖得贵)
    比如 20 多块一杯才这么一点点相比街边才 12 块 13 块,前者是真料打的,后者只是浓缩料。
    hellormrfool
        34
    hellormrfool  
       2019-02-18 09:48:14 +08:00
    @SeaRecluse 您好,有的,红茶 150g。 可以早上去看看工作人员在煮
    marcong95
        35
    marcong95  
       2019-02-18 10:08:37 +08:00   ❤️ 15
    你们一天到晚说奶茶咖啡成本低成本低,也不见得有谁能开出一家几块钱又好喝的。事实上 20 几块的喜茶一芳这啥那啥的就是好喝。Luckin 砸钱搞个几块钱一杯,你们又说这药丸那药丸的。

    还有在说奶茶店的东西没奶没鲜奶的,是没见过市面还是市面见太多了?用鲜奶的不多,但是也有。你自己走过去看一下,水台上面那一盒盒鲜奶难道是店员自己喝的?茶可能不是什么好茶,但是茶包这个东西偶尔也是有机会看得见的,应该是一些碎茶。用奶精茶粉兑的是还停留在 2、3 块一杯的时代吗。

    至于营销可能是有一点问题,这年代不用一些什么营销手段能难道要靠爱发电?

    健康肯定是不健康的,要谈健康的话你咋不“保温杯泡枸杞”呢。。。
    abbatuu
        36
    abbatuu  
       2019-02-18 10:23:00 +08:00
    成本+费用的构成
    房租 30-40% 员工工资 20-30% 原料 5-10% 加盟费摊薄 5% 杂项 10%

    这就是几毛钱就能做出来的奶茶 为啥卖 2-30 块的原因
    PDX
        37
    PDX  
       2019-02-18 10:28:35 +08:00
    其实这些奶茶的原料成本也不少,稍微追求点品质的,用的原料都不便宜,在加上其他的成本,有的就走个量。。。
    hirasawayui
        38
    hirasawayui  
       2019-02-18 10:31:02 +08:00   ❤️ 1
    你们算的都有问题,按你们这么算, 一天卖 10 杯 和 一天卖 1000 杯, 利润能一样吗? 房租+人工费,都是按天算的。
    别以为利润很低,15 一杯的,至少赚 5 块钱利润。 一天起码 200 杯,一天 1000 纯利润是正常范围
    SeaRecluse
        39
    SeaRecluse  
       2019-02-18 10:33:31 +08:00
    @hellormrfool 150g?一块压缩茶砖就多重了,还只能熬那么一锅,这 150g 对比一天的量是安慰剂吗😂
    hellormrfool
        40
    hellormrfool  
       2019-02-18 10:44:14 +08:00
    @SeaRecluse 只是表达下有茶而已,也不是茶砖,就是一般的红茶。不是一天的量,再加其他配料和冰块后一个桶装水的量。一天大概 3 桶的量,繁忙地段不知。
    tianlang1989
        41
    tianlang1989  
       2019-02-18 10:45:43 +08:00
    原材料成本很低,人工+房租水电+装修成本高
    Jumper
        42
    Jumper  
       2019-02-18 10:47:03 +08:00   ❤️ 2
    加盟费:自创品牌的就算了,加盟的这笔费用得好好算算。。。
    原料:好茶或茶渣、各种香精奶精、糖浆、水果或果浆、设备(销量少了成本高,销量高了损耗也快)、水电、纸杯或塑料杯等。。。
    人工:各地不一,除非很火的品牌或地段,人工成本都不算低。。。
    租金:业绩量高的地方,租金一般低不了(新商圈低价吸引大牌的可遇不可求,小奶茶店一般做不到)。那些景点步行街学校火车站的摊位,租金以外的其他成本(好的铺位不是你能等来的)。。。
    装修:花多少钱装多少东西。。。
    风险:一般店的很多员工是不要社保和公积金的,但他要是不开心分分钟可以去举报你;一个举报够你折腾了;一起卫生事故够你折腾了。。。
    还有其他特殊成本。。。


    有一个铁律:那些大家都觉得很赚钱行业,背后有一大堆人在盯这这些利益

    每年倒闭的奶茶店不要太多。。。
    rasck
        43
    rasck  
       2019-02-18 10:53:06 +08:00
    只在上学时喝过蜜雪冰城的奶茶,最贵的也才 6 块
    xiaonengshou
        44
    xiaonengshou  
       2019-02-18 10:54:02 +08:00
    @carykel 30 一杯,营销 10 元、人工电面 10 元,物料五元。五元利润。但是别的家物料成本可能只有 1 元,但是喜茶可以保证有五元的成本,这就是好的地方
    abbatuu
        45
    abbatuu  
       2019-02-18 10:55:05 +08:00
    那些以为暴利的 了解一下 整个行业卖奶茶的倒闭死亡率 我了解的一般生命周期不超过 18 个月~ 用脑子想想 也知道为啥整体熬不过 2 年
    kaijie713
        46
    kaijie713  
       2019-02-18 11:01:07 +08:00
    你们都不把研发成本算进去吗,难道奶茶就没有技术成本在里面吗
    tvallday
        47
    tvallday  
       2019-02-18 11:03:20 +08:00 via iPhone
    别说加奶的,我这种不喝奶的喝那种台湾的茶也不觉得有什么特别,可是在日本特别火,卖那种 3,40 块钱的茶,奶茶店排队可以里三层外三层。30 米之外再加一队排队的。新股认购都没那么火爆。
    chuqi
        48
    chuqi  
       2019-02-18 11:04:46 +08:00
    @kaijie713 加盟店还需要研发成本?
    Jzer0n
        49
    Jzer0n  
       2019-02-18 11:05:11 +08:00
    以一个曾接触这个行业还了解一些的经验告诉大家:这个行业,用好原料的不会很多,或者说凤毛麟角。他们的奶 /奶精是什么我就懒得说了,反正我了解后就从不喝那些所谓的奶茶了,至于用的红茶,说出来你可能不信,这个奶茶店或者连锁奶茶店,用的茶叶基本是茶场几乎不要或者说是处理的茶叶,成本甚至在每斤 3--8 元. 另外,普及楼上一些可能对碎茶的误区,其实茶场的碎茶不一定就是差的茶,我自己喝的就是碎茶,但全部都是春茶和秋茶的自然碎的,也就是在春茶和秋茶整个制作流程产生的。但如果是那些机器碎的,很大可能就不是什么好东西,这个可以看出来的。
    cherrysalo
        50
    cherrysalo  
       2019-02-18 11:09:23 +08:00
    会计专业术语是成本分为固定成本和变动成本
    固定成本包含了店铺租金、员工工资、固定资产折旧等,总固定成本不会随着销量的变化而变化,但销量的提高会使单位固定成本降低
    变成成本即每杯奶茶的物料成本,奶啊、茶啊、水啊什么的,单位变动成本是固定的,这部分相对于售价来说是很低
    但是要加上单位固定成本
    虽然大的奶茶店销量大,单位固定成本可以降低,但是可能开在人流量大的地方租金很贵,综合来说成本还是不低
    由于没有具体的数据,我们无法判断高价奶茶店到底有多赚钱,赚大钱的有,倒闭的也有,只能说根据每一家店的具体情况具体分析
    jmc891205
        51
    jmc891205  
       2019-02-18 11:19:47 +08:00
    定价除以 4 一般就是一杯奶茶的物料成本了
    DesmondLiu90
        52
    DesmondLiu90  
       2019-02-18 11:22:06 +08:00
    2 块, 他自己的加盟广告写的
    Linxing
        53
    Linxing  
       2019-02-18 11:25:57 +08:00
    @fy 现在倒闭了 省府路上 [方圆几里]
    willxiang
        54
    willxiang  
       2019-02-18 11:26:52 +08:00 via iPhone
    喜茶没喝过,一点点和茶颜悦色喝过。
    茶颜悦色更贵一点,但也没贵很多。
    说说茶颜悦色:
    在等出杯的过程中有看到服务员在搬货,
    做奶茶的原材料不说是多么好的货吧,至少都是知名的牌子货(雀巢之类的)
    喝起来确实比路边摊七八块一杯的口感好很多。
    服务员的素质,开店的位置,再加上不错的味道,十多块钱一杯,我觉得成本其实也不是很低呢。
    v2chou
        55
    v2chou  
       2019-02-18 11:29:37 +08:00
    综合楼上 所以奶茶里没有奶 也没有茶吗
    123s
        56
    123s  
       2019-02-18 11:38:52 +08:00
    一点点我感觉挺假的,整天请人去排队。有时候逛了一圈回来还是那些人,所以有这种想法
    juded
        57
    juded  
       2019-02-18 11:50:44 +08:00
    小时候老爹带我去吃麦当劳时对我说,花这些钱就是为了在这店里吃。
    嗯。
    laoma2
        58
    laoma2  
       2019-02-18 11:54:43 +08:00
    主要贵在店租和人工
    freaks
        59
    freaks  
       2019-02-18 11:57:27 +08:00 via Android
    喝了一次,感觉整个人都不好了。
    coderwickey
        60
    coderwickey  
       2019-02-18 11:58:13 +08:00
    @frozenthrone 还真不一定是奶精,有的是牛奶有的是植脂末
    ialva
        61
    ialva  
       2019-02-18 12:36:56 +08:00 via Android
    要不然別人怎么月入 N 万
    across
        62
    across  
       2019-02-18 13:02:54 +08:00 via iPhone
    一般这个问题我都建议他们去开奶茶店
    a4854857
        63
    a4854857  
       2019-02-18 13:05:53 +08:00
    反正喝这么多年我觉得 coco 是性价比最好的.
    ChikoritaPiplup
        64
    ChikoritaPiplup  
       2019-02-18 13:19:33 +08:00
    15 块都嫌贵的话,怕是没碰到 20 和 25 一杯的
    @a4854857 我也喜欢 coco
    qian88199496
        65
    qian88199496  
       2019-02-18 13:49:25 +08:00
    真正好的奶茶的确是加的牛奶
    hhhsuan
        66
    hhhsuan  
       2019-02-18 13:50:12 +08:00 via Android
    最大的成本是房租
    zarte
        67
    zarte  
       2019-02-18 13:52:50 +08:00
    不要在这程序员占多数的论坛问做生意,得到的都是自己想当然的答案。
    odi
        68
    odi  
       2019-02-18 13:52:57 +08:00
    @carykel
    @willxiang
    @xiaonengshou

    各位别闹,,,自己家里人开奶茶店。不知名奶茶店成本确实低,无所谓什么糖精,奶精,茶包,茶末。

    但是,喜茶,茶颜悦色成本都不低。草莓,芒果,奶酪什么价,大家没数么? 我们不要谈什么房租,工资。

    喜茶售价 25 以上的产品,成本在 8-10 块左右了。

    茶颜悦色更多分,他们家最火的幽兰拿铁,售价才多少。成本 40%左右。
    aino
        69
    aino  
       2019-02-18 14:28:07 +08:00
    楼上有人说成本 3 快,怕是想多了,超过 1 快算我输
    Sxxiong
        70
    Sxxiong  
       2019-02-18 14:32:57 +08:00
    我以前做蛋糕店的 看到附近一家鹿角巷开业 女朋友买了一杯 我看到他用的淡奶油是金钻淡奶油 加了透明工业桶装的奶精 牛奶是雀巢烘焙牛奶 也太甜了点 后来就基本没喝过了
    minmine
        71
    minmine  
       2019-02-18 14:38:34 +08:00
    买奶茶的时候看看吧大哥们,常见的喜茶一点点这种网红店,奶盖之类的用料好和差一喝就能分得出来的,起码人家用的牛奶不差,唯品、味全、明治,人家冰箱里拿出来都看得到的,我们常人超市里买 20 多块钱 1 升的样子,他们进货大概便宜一点,果茶类水果也都看得到,茶包不了解,排队的时候多看看就知道用料了。
    wolflone
        72
    wolflone  
       2019-02-18 14:57:56 +08:00 via Android
    一点点已经算是相对实惠的了,味道甩野鸡牌子一圈没问题。偶尔喝一杯还行
    以前花了 20 买的皇茶之流简直侮辱我的智商…… coco 一开始还好,现在味道就是一坨,再也不想买了
    vita666
        73
    vita666  
       2019-02-18 15:06:28 +08:00
    目前有个项目是茶饮行业的,普遍成本都是 1-2 元出杯

    开对地方的茶饮店相当暴利

    喜茶奈雪贵是有道理,用的材料也确实好,所以部分真材实料卖的贵也可以理解
    quwabcxyz
        74
    quwabcxyz  
       2019-02-18 15:08:21 +08:00 via Android
    @wangtong868 读书时代,校门口的烧仙草好好喝
    wind3110991
        75
    wind3110991  
       2019-02-18 15:36:43 +08:00
    不吹不黑,喜茶的用料是真的好,好奶好茶,人家贵是有道理的。
    而且是真的好喝,但是网红奶茶的通病就是糖精太多———— 注意是糖精不是糖。
    喝多了不只是发胖,还容易得糖尿病和肾病的,所以还是多喝白开水和纯牛奶吧,
    我就是偶尔嘴馋了,买瓶伊藤园的乌龙茶自己兑鲜奶喝 233333333
    willxiang
        76
    willxiang  
       2019-02-18 15:45:13 +08:00
    @odi #68
    是啊,我举例的就是说成本其实不算低,喝进嘴里,东西到底好不好,跟其他的对比一下,喝过的人自己心里最清楚
    Junn
        77
    Junn  
       2019-02-18 16:08:49 +08:00
    做过的表示加盟的成品粉料+包装,成本其实也没你们说的那么低。当然茶饮和果汁最低,奶茶高些。
    当然店面还是最贵的,直接关系到赚还是亏。
    karnaugh
        78
    karnaugh  
       2019-02-18 16:10:44 +08:00   ❤️ 1
    qq 空间的广告上边写着 3 块钱成本😂
    strongcoder
        79
    strongcoder  
       2019-02-18 16:36:38 +08:00
    原来你们理解的成本仅仅是原料成本....
    zijieq
        80
    zijieq  
       2019-02-18 16:47:35 +08:00
    一点点现在算便宜的了,除了学校周边,一般商业区的奶茶店都比它贵了
    1dian01
        81
    1dian01  
       2019-02-18 17:14:01 +08:00
    奶茶店有一个成本就是倒闭成本,倒闭的不要太多,幸存者偏差,大家看到的都是挣钱的。
    guolaopi
        82
    guolaopi  
       2019-02-18 17:16:48 +08:00
    我就说一句,我妈 40 多的人了平时不怎么喝饮料。来杭州喝过一点点之后说再也不想喝蜜雪冰城了。用料啥的不说,我更乐意掏钱买好喝。
    minamike
        83
    minamike  
       2019-02-18 19:06:21 +08:00
    照你们这么算开发 APP 就是没成本啊🤔
    windowsuuy
        84
    windowsuuy  
       2019-02-18 19:39:14 +08:00
    @carykel 话说那玩意到底是用啥做的
    xuanbg
        85
    xuanbg  
       2019-02-18 20:26:17 +08:00
    原料成本 2-3 元,但开店费用里面,店租和人工就会占经营成本的 50%以上了呀。
    liprais
        86
    liprais  
       2019-02-18 20:39:22 +08:00
    按楼主这逻辑是不是软件可以不要钱了,毕竟复制没成本
    ddugujiujian
        87
    ddugujiujian  
       2019-02-18 21:20:47 +08:00 via iPhone
    @Sxxiong 金钻
    的应该是植乳植汁混合奶油吧
    Sxxiong
        88
    Sxxiong  
       2019-02-19 09:16:02 +08:00
    @ddugujiujian 是的 其实也就是人造的
    jingyulong
        89
    jingyulong  
       2019-02-19 15:11:48 +08:00
    @ddugujiujian #87 奶油分为两种,植物奶油和动物奶油,口感都不一样,成本也不一样,一般动物奶油的口感比较好,也比较贵。看做的东西了,产品不一样,使用的奶油种类不一样,没有所谓的好坏。
    @Sxxiong 一样东西,最好了解清楚再说,怕的就是知道一半。
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   2295 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 52ms · UTC 02:20 · PVG 10:20 · LAX 19:20 · JFK 22:20
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.