V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
测试工具
SmokePing
IPv6 访问测试
timonpeng
V2EX  ›  宽带症候群

我是如何使用 SFP 模块代替电信光猫的

  •  4
     
  •   timonpeng · 2019-09-26 18:43:13 +08:00 · 30186 次点击
    这是一个创建于 1104 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    书接上文,我的网络结构变成了:中兴 F401 光猫(桥接模式)— Mikrotik RB3011 有线路由( PPPoE 拨号)— WiFi 路由。

    由于我的 Mikrotik RB3011 带有一个千兆 SFP 光口,所以我一直在想:能不能直接把光纤插在 SFP 模块上,在路由器上直接使用呢?

    经过陆陆续续的学习和鼓捣,发现一个小小的 SFP 模块居然有不少参数需要筛选,在看了不少设备资料、论坛帖子、blog (和 TB 店)后,心中终于有了一个大致的思路概念,也有了一些理论支撑。

    模块选型项

    • PON 协议:GPON、EPON
    • 光纤插口:SC、LC 等等
    • 设备类型:ONU、OLT 等等
    • 波长:上下行波长不同( ONU 的上行波长要对应 OLT 的下行波长,反之亦然)
    • 认证协商协议:OMCI、CTC 等等

    实践

    上海家庭电信是:EPON 协议、SC 插口、ONU 设备、上行波长 1310nm、下行波长 1490nm、CTC 认证。

    连线

    上网

    第 1 条附言  ·  2019-09-26 20:25:24 +08:00

    SFP 模块中有 EEPROM FLASH,一开始我天真的以为所有的信息都存在其中。

    其实只有一些 OEM 信息(厂商名、型号、序列号、生产日期),我们真正需要修改的各类认证信息和 MAC 地址等等并不在其中。

    可以通过这个 SFP 编程器网站的软件截图了解 SFP EEPROM 的信息。

    第 2 条附言  ·  2019-09-26 20:31:24 +08:00

    使用 SFP 模块来代替光猫,就需要搞清楚当地的运营商到底是通过哪些信息来认证设备的。

    我在上文中通过一些方法了解到了上海电信的认证要素:

    1. SN
    2. LOID 账号
    3. LOID 密码

    没有对其他信息:如 MAC 地址、设备信号等等做限制。

    77 条回复    2022-01-21 09:00:32 +08:00
    PESH
        1
    PESH  
       2019-09-26 19:01:18 +08:00
    下文呢,等~~
    mywaiting
        2
    mywaiting  
       2019-09-26 19:28:37 +08:00 via iPhone
    收藏等下文,希望不要太监
    Laynooor
        3
    Laynooor  
       2019-09-26 19:30:45 +08:00 via Android
    之前就有这种“光纤直插 Mikrotik 路由” 这种模糊的想法,但一直没有去证实,楼主帮我实现了
    Yien
        4
    Yien  
       2019-09-26 19:35:16 +08:00
    感謝分享!
    pppoe 直接使用 sfp 端口撥號即可?
    billytom
        5
    billytom  
       2019-09-26 19:40:41 +08:00
    按楼主这样弄的话,就是说光猫可以省掉吗?
    ronman
        6
    ronman  
       2019-09-26 19:41:49 +08:00 via Android
    收藏等更新
    lydasia
        7
    lydasia  
       2019-09-26 20:01:26 +08:00
    还以为是大新闻,写了个驱动能在 openwrt 上用了,酸酸乳一体机。其实本来就有 pon sfp 模块的。mikrotik 官方也有个叫 gpon onu module 的。

    https://mikrotik.com/product/SFPONU
    timonpeng
        8
    timonpeng  
    OP
       2019-09-26 20:09:44 +08:00
    @Yien 是的 在 SFP 光口直接可以扫到 PPPoE 服务端。
    timonpeng
        9
    timonpeng  
    OP
       2019-09-26 20:09:56 +08:00
    @billytom 是的 已经省掉了
    timonpeng
        10
    timonpeng  
    OP
       2019-09-26 20:16:20 +08:00
    @lydasia

    1. 上海家用电信是 EPON,不是 GPON
    2. 这个模块已经停产了
    3. 价格比较贵 $89 现在市场上好像也要 500 元起
    4. 你说的这个模块不支持 CTC,即:不能设置 LOID、SN 等参数来向电信注册 ONU 设备
    5. 看一下你所说的驱动代码,谢谢
    loading
        11
    loading  
       2019-09-26 20:16:24 +08:00 via Android
    节能环保,想法不错,应该推广。
    Yien
        12
    Yien  
       2019-09-26 20:22:41 +08:00 via iPhone
    @timonpeng 谢谢
    mandymak
        13
    mandymak  
       2019-09-26 20:26:38 +08:00
    @timonpeng 同是最近用上了 SFP 光猫,也是 Mikrotik 用户,不过我是 GPON 广东电信。想请教楼主你那个 SFP 光猫是甚么型号,是否支持 SN 认证?
    vbcity
        14
    vbcity  
       2019-09-26 21:10:03 +08:00
    大佬。。。 求更新啊。。 我等不及啦。。 省掉一只光猫是我最近 10 年来最大的期望
    cwbsw
        15
    cwbsw  
       2019-09-26 21:14:19 +08:00
    这个厉害了,很多人都说不行的。
    anguiao
        16
    anguiao  
       2019-09-26 21:20:15 +08:00
    mark 一下,虽然暂时用不到,但是我也有这种想法。
    xiashali
        17
    xiashali  
       2019-09-26 21:33:12 +08:00 via Android   ❤️ 1
    GPON STICK 模块,EPON STICK 模块,PON Stick 一秒把交换机变 onu

    最近怎么都在玩这个
    mandymak
        18
    mandymak  
       2019-09-26 22:10:45 +08:00
    @xiashali 我就是玩这个,但只能 LOID。
    LGA1150
        19
    LGA1150  
       2019-09-26 23:24:35 +08:00 via Android
    @mandymak 广东电信只用到 LOID 就行了
    mhycy
        20
    mhycy  
       2019-09-26 23:55:51 +08:00
    请教如何进行 LOID 注册的?
    xfspace
        21
    xfspace  
       2019-09-27 03:26:48 +08:00 via Android   ❤️ 2
    …复杂
    直接电话客服 要求升级技术支持取消 LOID 认证
    mxmotao
        22
    mxmotao  
       2019-09-27 08:31:03 +08:00
    等下文
    mandymak
        23
    mandymak  
       2019-09-27 09:17:35 +08:00
    @xfspace 家宽用户不太可能取消
    mandymak
        24
    mandymak  
       2019-09-27 09:20:07 +08:00
    @LGA1150 是的,但天威和广东移动不是
    yexm0
        25
    yexm0  
       2019-09-27 09:23:04 +08:00 via Android
    @mandymak 深圳移动自己买的光猫填的 loid 也能上网啊
    xfspace
        26
    xfspace  
       2019-09-27 09:32:10 +08:00 via Android
    @mandymak 能取消
    不买它的光猫 FTTH 怼到路由器 拨号完事
    lydasia
        27
    lydasia  
       2019-09-27 10:01:51 +08:00 via Android
    @timonpeng 不好意思才看到。epon 和 gpon 差不多的东西,上海也不都是 epon,看你所在区域。很多家宽的猫上面写的是 epon 或 gpon,其实是双模的,telnet 改下配置就能支持。我并不是说直接买这个模块就行,我的意思是本身就有类似的解决方案。我今年年初也在论坛有看到,有人用国产的 sfp gepon 模块认证成功了,虽然有小问题最后没有长期用。就是因为目前没有可用的,所以我还以为是大新闻。我比较期待以后可以直接在 x86 的机器上插一块 sfp 网卡,装 gepon 光模块进去,认证了就能上网,酸酸乳一体机。
    mandymak
        28
    mandymak  
       2019-09-27 10:10:43 +08:00
    @yexm0 我看我最近新装的是 sn 密码
    mandymak
        29
    mandymak  
       2019-09-27 10:11:33 +08:00
    @xfspace 广东电信不买猫是自备光猫
    timonpeng
        30
    timonpeng  
    OP
       2019-09-27 11:06:29 +08:00 via iPhone
    @lydasia 求个帖子地址,存在啥问题?
    vbcity
        31
    vbcity  
       2019-09-27 11:19:10 +08:00
    @timonpeng 能更新一下吗??
    xiaoke
        32
    xiaoke  
       2019-09-27 11:42:48 +08:00
    期待后续,一直对 ROS 感兴趣,可惜科学上网差点意思
    lydasia
        33
    lydasia  
       2019-09-27 12:24:50 +08:00 via Android
    @timonpeng 会断流,那个帖子刚按记忆中的关键词搜了半天没搜到,也不知道后来解决没。不知道您的方案目前是否完美。也不是否认您的努力哈,态度有所冒犯很抱歉。不知道为啥上 v2 不稳定,梯子没问题,一直没回复成功。
    varint
        34
    varint  
       2019-09-27 13:12:51 +08:00
    @timonpeng 如何实现的呢?求详细。
    mandymak
        35
    mandymak  
       2019-09-27 13:21:40 +08:00
    Reira
        36
    Reira  
       2019-09-27 13:32:44 +08:00
    省掉个光猫是很不错啊 但是家里人还要看 iptv 固话也还接着 这两个有办法解决吗?
    mandymak
        37
    mandymak  
       2019-09-27 13:45:40 +08:00
    @Reira iptv 我测了是可以的,固话我没有无法解答。
    Reira
        38
    Reira  
       2019-09-27 14:41:43 +08:00
    @mandymak 感谢分享 固话接口也不太多见 好像不太好搞 长叹一声 只能放弃了
    bigfei
        39
    bigfei  
       2019-09-27 15:00:16 +08:00
    @Reira 固话直接用 VOIP 电话,不用传统电话。
    mxmotao
        40
    mxmotao  
       2019-09-27 18:59:17 +08:00
    光猫里的固话最后也是 voip 的形式连接服务器,如果在 openwrt 上能把 onu 搞定,说不定有办法把电话也引出来
    ihipop
        41
    ihipop  
       2019-09-27 20:38:16 +08:00 via Android
    你这样组播电视能看吗?
    chenxiaozhuang
        42
    chenxiaozhuang  
       2019-09-27 20:42:47 +08:00 via iPhone
    之前我咨询卖家他信誓旦旦说不行我就没试。看来可以搞起来试试看了😁
    feast
        43
    feast  
       2019-09-27 21:39:44 +08:00
    SFP?无非一个迷你的 SFU 网关罢了,真正的纯 SFP 那得是 SFP 单纯光电转换,信号处理协议栈全部在外部 ap 上
    mxmotao
        44
    mxmotao  
       2019-09-27 21:40:54 +08:00
    如果实在不行,那也就只能还是放光猫了,毕竟稳定第一
    sunnywaki
        45
    sunnywaki  
       2019-09-27 21:53:38 +08:00
    现在新的宽带都是华为的 OLT 和 RMS 服务器,远程下发配置的,通通查不到 LOID 和 SN.....也不知道能不能改
    YuanQixin
        46
    YuanQixin  
       2019-09-28 09:53:36 +08:00 via iPad
    话说一半 掉人胃口
    justs0o
        47
    justs0o  
       2019-09-28 19:14:19 +08:00
    下文呢
    sunnywaki
        48
    sunnywaki  
       2019-10-06 11:12:49 +08:00
    有下文么,想知道 stick 是怎样写入认证信息的
    mandymak
        49
    mandymak  
       2019-10-06 12:57:45 +08:00
    @sunnywaki 网页界面或 telnet
    robinsome
        50
    robinsome  
       2019-10-07 12:17:33 +08:00
    @mandymak 路由器或交换机没有 LOID 如何写入认证信息 /stick 命令格式 谢谢
    mandymak
        51
    mandymak  
       2019-10-08 13:10:05 +08:00
    @robinsome stick 有 web 和 telnet 界面,其实是跟普通光猫相同。
    AVC
        52
    AVC  
       2019-10-12 17:53:05 +08:00
    stick 插在 SFP 端口后上 DHCP 就能拿到管理 IP ?这种光模块关键词是啥,上网买了一个但发现不能直接用
    mandymak
        53
    mandymak  
       2019-10-13 12:39:56 +08:00
    @AVC 17 楼的正是关键词,要在路由器上配 vlan。
    hitsword
        54
    hitsword  
       2019-10-13 20:34:22 +08:00 via iPhone
    太折腾,光猫帮你分好 iptv、固话,wan 不好?千兆光猫那么便宜。
    mandymak
        55
    mandymak  
       2019-10-14 09:18:30 +08:00
    @hitsword 你试试多不同运营商的线路,多台光猫多麻烦!
    mxi1
        56
    mxi1  
       2019-10-22 23:36:51 +08:00
    @mandymak #35 链接里面提到的 TW2362H,请问你试过吗,电信或者联通能用吗,能写入 LOID 或者 SN 吗?
    mandymak
        57
    mandymak  
       2019-10-23 14:13:36 +08:00
    @mxi1 试了,淘宝只有一家有卖 TW2362H,我买两个回来都被我刷固件刷挂了。
    mxi1
        58
    mxi1  
       2019-10-23 21:31:46 +08:00
    @mandymak #57 https://microcai.org/2019/07/30/gpon-sfp-onu-failed.html 这篇帖子里提到的俄罗斯论坛固件吗?😂,我也找到固件地址了,http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=80480&start=300
    mandymak
        59
    mandymak  
       2019-10-24 11:10:35 +08:00
    @mxi1 这位 microai 也是我介绍他买的( TG 上可以找到他),我也不知道他为甚么可以刷成功,不过他刷成功也没用,他那边移动是 SN + MAC 认证,所以也用不了。
    mxi1
        60
    mxi1  
       2019-10-26 09:15:50 +08:00
    @mandymak #59 谢谢指点。 电信和联通应该就不需要刷固件了吧?我去买一个试试
    mandymak
        61
    mandymak  
       2019-10-26 13:04:28 +08:00
    @mxi1 都要刷,我正是用广东电信测的。
    bronco
        62
    bronco  
       2019-10-28 08:14:27 +08:00
    同样是魔都电信,用的也是 RB3011,lz 能分享一下模块的型号吗?另外问下 IPTV 啥的支持吗?
    lc7029
        63
    lc7029  
       2019-10-30 09:47:52 +08:00
    EPON 使用 MAC 认证,GPON 使用 Loid。
    zvcs
        64
    zvcs  
       2019-11-20 17:45:55 +08:00 via iPhone
    大佬大佬
    YuanQixin
        65
    YuanQixin  
       2019-12-14 14:15:34 +08:00 via iPad
    直接淘宝 高厚网络 店家送了傻瓜教程
    yu8357305
        66
    yu8357305  
       2019-12-21 20:58:07 +08:00
    需要修改的各类认证信息和 MAC 地址等在哪里?
    LTanN
        67
    LTanN  
       2020-02-19 00:17:04 +08:00
    深圳移动,HG260GS-U 猫,telnet 拿到了 SN、GPON 密码、OUI 等各种东西,是不是可以操作了?
    keyidadi
        68
    keyidadi  
       2020-05-13 14:06:52 +08:00
    @xfspace 取消认证可行么?似乎 LOID 在 ONT 那边跟 ONU 设备 MAC 映射的,没有 LOID 层二报文能通么?
    keyidadi
        69
    keyidadi  
       2020-05-13 14:08:30 +08:00
    @keyidadi 纠正一下,ONT->OLT
    alazyrabbit
        70
    alazyrabbit  
       2020-05-25 21:23:18 +08:00
    刚入了一个 RB4011,看到楼主 RB3011 成功了就感到希望了。。。
    @timonpeng 求问楼主用的什么 SFP 模块?
    iyd747
        71
    iyd747  
       2020-07-28 02:38:45 +08:00
    @lydasia hello 你好,305 天前回复也许你忘了。
    我刚好搜到。
    我的软路由是 4 个 SFP 光口的,1 个电口的。
    一直是光猫+openwrt 拨号+AP
    之前看人说过我这样可以买个 stick 模块转换光信号用 ros 拨号再 openwrt 跑 V2.
    但是我的 i211 又不能驱动 ros
    今天搜到你这个
    我想知道 openwrt 如何可以实现 stick 驱动,这样的话,我就真的一体机了。
    arborealknights
        72
    arborealknights  
       2020-08-07 17:14:44 +08:00 via Android
    @iyd747 老哥想请问一下你用的什么光猫呀,有四个 SFP?
    iyd747
        73
    iyd747  
       2020-08-14 23:34:01 +08:00
    @arborealknights 一个工控机,以前工厂定制的。
    4 个光口,一个电口 两个 com
    我一直用光转电
    因为白嫖的工控机才去用他。
    我要的答案楼上还没答复
    LOVOQ
        74
    LOVOQ  
       2020-08-18 01:25:26 +08:00   ❤️ 1
    盲猜这哥们儿是过不了上游 OLT 检测和业务下发所以不更新了= =
    刚才与首富家某倒爷聊了聊
    貌似现在可以代替光猫*的 Gpon Stick ONU 特殊模块只有华为一家大厂在做 其余的都是小厂 而且华为那款规格不明 倒爷也声称搞不到
    (*代替光猫需要有 Vlan,LOID,MAC,SN 的配置功能)
    各路论坛教程中展示流通的基本都是不知名小厂(或者仅限于我跟倒爷不认识)生产的产品
    然后就是首富家其他款式的 GPON ONU,Gpon OLT 是没有配置界面的 也就无从提及功能上代替光猫这件事了
    更别说其他使用 SFP 封装 SC 接口的光电转换器了
    以上是我这两天的学习成果 以飨后来人 也欢迎大佬拍砖指正 在此提前表示感谢。
    bronco
        75
    bronco  
       2020-08-21 09:19:11 +08:00
    @LOVOQ 已经搞定了,魔都电信只认 LOID,其他随便,参数下发无所谓,反正都是自己配。没有 VoIP 业务,上网和 IPTV 都 OK 。用的就是 tb 上那家 ponstick 。目前最大的问题是这 ponstick 只有 sfp,跑不满千兆,厂家似乎也不太想继续发展。
    KingEast
        76
    KingEast  
       257 天前
    @bronco 跑不满千兆?我看那个双模 pon stick 下行 2.5g ,上行 1.2g 呢
    也准备搞一个试试
    bronco
        77
    bronco  
       256 天前
    @KingEast 双模猫棒出来是个 1G 的口子,所以肯定是跑不满的。似乎现在也没有 2.5G 的猫棒,要么就上 10G 的,就是贵点。
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   1664 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 52ms · UTC 16:33 · PVG 00:33 · LAX 09:33 · JFK 12:33
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.